Какие льготы на ипотеку будут в 2023 году

В этом году льготная ставка повышена на 1%, по сравнению с прошлым периодом она может составлять до 8%. Кроме того, банк вправе поднять ее еще на 1%, если гражданин откажется от страхования жизни и здоровья. Срок действия программы до июля 2024 года. Ставка сохранится для всех, кто возьмет ипотечную недвижимость в этот период.

Есть лимиты на сумму покупки. Под ипотечную программу попадает недвижимость стоимостью до 12 млн рублей, если она физически находится в Москве и области, либо до 6 млн рублей для остальных регионов. Есть небольшая лазейка: если желаемое жилье стоит дороже обозначенной суммы, то ее можно оформить двумя способами — часть взять под льготный процент, а часть под стандартный.

Льготы для сотрудников сферы IT

Для получения льготы необходимо быть сотрудником в возрасте от 18 до 50 лет, работающим в компании, которая имеет аккредитацию в IT-сфере. Также необходимо соответствовать определенным требованиям по ежемесячному доходу: не менее 150 тыс. рублей для Москвы, 120 тыс. рублей для городов с населением свыше одного миллиона человек и не менее 70 тыс. рублей, если вы проживаете в других регионах Российской Федерации.

При соблюдении всех условий процентная ставка составит до 5% при взносе от 15%, срок — до 30 лет.

Минус программы в том, что нельзя увольняться. Если вы рассчитаетесь с работы в течение 5 лет выплаты ипотеки и не устроитесь на новую того же профиля, то ставка поднимется до стандартной.

Льготы для семей с детьми

Если ваш ребенок родился в период с 2018 по 2022 год, либо в день заключения договора у вас двое несовершеннолетних детей, либо один с подтвержденной инвалидностью, то ставка составит 6% годовых. Максимальный срок действия такого кредитования 30 лет при условии первоначального взноса от 15%.

Если вы стали родителями после оформления ипотеки, то вправе обратиться в банк за перерасчетом. Многодетным семьям, чей ребенок родился с начала 2019 и до 31 декабря 2023 года, полагается дополнительно 450 тысяч рублей на оплату жилья.

Предусмотрены субсидии на сумму материнского капитала по сертификату семьи, у которой второй ребенок родился после 2007 года, либо они стали родителями впервые после 2020. Сертификатом можно погасить часть текущей ипотеки или оплатить им первый взнос за жилье.

Сельская ипотека

Под программу попадает жилье, расположенное на территории, относящейся к сельской. Кредитная ставка — 3%, оформить можно недвижимость стоимостью до 3 млн рублей. Программа бессрочная, но для оформления требуется взнос от 10%. Взять ее можно на период до 25 лет.

Как воспользоваться льготами на покупку жилья

Льготные условия предоставляются только гражданам России. Возраст заемщика, уровень его дохода каждый банк определяет самостоятельно. В рамках программы можно стать обладателем квартиры в новостройке или доме, находящемся в стадии строительства, взять ее можно и на возведение частного дома по договору подряда.

Разобраться в нюансах ипотечных программ вам помогут риэлторы агентства “Азбука жилья”. Наши специалисты подберут жилье по вашим запросам, подготовят пакет документов для банка и помогут подать заявку на льготную ипотеку максимально быстро и на выгодных для вас условиях.

Покупка или продажа недвижимости — технически сложное дело со множеством подводных камней. Если в ваши планы не входит приобретение жилья, из которого вас впоследствии могут выгнать без возврата денежных средств, то рекомендуем обратиться в агентство недвижимости. К людям, которые проводят такие сделки практически ежедневно.

Как выбрать надежное агентство недвижимости в Москве

Вот ряд критериев:

  1. Определитесвои потребности. На что вы хотите потратить свои деньги? Хотите ли срочно продать квартиру или дом, или сдать свою недвижимость в аренду? Какойбюджет вы рассматриваете? Какие условия вам важны? Ответы на эти вопросыпомогут определиться в выборе правильного агентства.
  2. Исследуйтерынок. Изучите, какие агентства занимаются вашим типом недвижимости, какиеуслуги они предоставляют, какой у них репутация и отзывы клиентов.
  3. Проверьтелицензию и разрешение на деятельность у отобранных вами организаций.Проверьте их регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере рынка недвижимостии строительства (Росреестр).
  4. Оценитепрофессионализм агентов. В этом вам помогут отзывы на интернет-ресурсах.Либо посетите офис агентства и проверьте, насколько четко и подробно ониотвечают на ваши вопросы.
  5. Посетитеофис. Убедитесь, что вы выбрали не фирму-однодневку из одного человека,который принимает в полуподвальном помещении или в кафе.
  6. Оценитеспектр услуг. Ориентируйтесь на компании с полным циклом работы: от поисканедвижимости, до сопровождения сделки и предоставления консультаций поюридическим вопросам, такие как “Азбука жилья” в Москве.
  7. Узнайтео комиссии. Обычно она составляет от 1 до 5 процентов от стоимости сделки.Однако помните, что низкая комиссия может тянуть за собой соответсвующеекачество. Если вам говорят о скрытой комиссии в виде разницы от реальнойстоимости квартиры и цены продажи, то лучше откажитесь от таких услуг.
  8. Обратитеськ рекомендациям. Спросите у друзей, родственников и коллег, есть ли у нихопыт работы с надежными агентствами недвижимости в Москве и кого они могутпорекомендовать. Это поможет сузить масштаб поиска и избежать ошибок.

Выбор надежного агентства недвижимости в Москве может занять время, но оно того стоит. Следуя приведенным выше советам, вы сможете выбрать организацию, которая поможет вам вбудущем сберечь не только деньги и время, но и нервы.

Купить или продать квартиру не так просто, как кажется. Нужно учесть множество факторов: проверить чистоту сделки, оценить износ жилья и дома в целом, уточнить наличие незаконных перепланировок и главное — выяснить, не является ли продавец мошенником.

Избежать трудностей и обезопасить сделку поможет обращение в надежное агентство недвижимости.

Преимущества покупки или продажи недвижимости через агентство “Азбука Жилья”:

  • Профессионализм и опыт. Риэлторы агентства имеют большой опыт работы на рынке недвижимости и знание всех нюансов данной сферы. Они помогут вам правильно оценить вашу недвижимость, подготовить документы, провести переговоры и заключить сделку.
  • Экономия времени. В собственной базе организации собрана полная информация об объектах недвижимости Москвы и Подмосковья. За пару минут вы сможете выбрать варианты, подходящие под ваши требования и бюджет.
  • Прозрачность сделок. Агентство "Азбука жилья" гарантирует безопасность и прозрачность всех сделок, проводимых через нее.
  • Консультации и сопровождение сделок, связанных с покупкой, продажей и арендой недвижимости на всех этапах сделки.
  • Широкий выбор недвижимости: квартир, домов, земельных участков и коммерческой недвижимости.
  • Оценка реальной рыночной стоимости. Это позволяет правильно определить цену при продаже или покупке жилья и избежать переплаты или убытков.
  • Реклама и привлечение покупателей силами агентства. Это позволяет быстрее и эффективнее продавать недвижимость. Кроме того, у нас есть своя база данных потенциальных покупателей, благодаря которой мы можем быстрее найти покупателя на вашу недвижимость.
  • Защита прав — агентство "Азбука Жилья" в Москве гарантирует своим клиентам юридическую поддержку на всех этапах сделки и защиту прав.
  • Эксклюзивные предложения от застройщиков, в том числе на объекты, которые еще не появились на рынке, либо продавец не рекламирует их публично.
  • Доверие и репутация. “Азбука жилья” работает в Москве более 26 лет. Обращение в наше агентство позволяет клиенту получить не только высококачественные услуги, но и уверенность в том, что все сделки будут проводиться на высоком уровне профессионализма и доверия.

Таким образом, обращение в агентство недвижимости "Азбука Жилья" в Москве является выгодным и эффективным выбором для тех, кто хочет купить, продать или арендовать недвижимость. Команда профессионалов предоставляет полный комплекс услуг, гарантирует прозрачность сделок и защиту прав клиентов, экономит время и деньги.

31.07.2023
1036
Рейтинг
(0)
Вы уже голосовали

← Обратно к списку

Сделка с недвижимостью? Проверим и минимизируем риски
Ответьте всего на 3 вопроса и получите отличного эксперта в помощь для вашей сделки с недвижимостью!
Начать!
Бонусы после прохождения теста
Консультация риэлтора
Подборка квартир
Какой эксперт Вам нужен?
1%
Что планируете сделать?
33%
За какой период времени вы планируете осуществить свои планы?
67%
Хотите купить квартиру в Москве? Подберём варианты в 4 клика!
Ответьте на 4 вопроса и получите подборку квартир под ваши параметры! Узнайте, как сэкономить 5% на покупке квартиры в ипотеку!
Выбрать!
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная консультация
Подборка квартир
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в Москве? в агентстве недвижимости

В каком округе Москвы рассматриваете покупку квартиры?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в Москве? в агентстве недвижимости

Сколько комнат необходимо в квартире?
25%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в Москве? в агентстве недвижимости

Примерный бюджет на покупку квартиры
50%
Как продать квартиру в Москве за 2 недели? Узнайте оценку рыночной стоимости прямо сейчас!
Ответьте на 3 вопроса и узнайте рыночную цену, за которую можно продать!
Начать оценку!
Бонусы после прохождения теста
Консультация риэлтора
Бесплатная оценка квартиры
mdi-file-document-box-check-outline Продаёте квартиру? Получите онлайн-оценку квартиры в 5 кликов!

Как быстро хотите продать?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Продаёте квартиру? Получите онлайн-оценку квартиры в 5 кликов!

Где расположена Ваша квартира, которую нужно продать?
20%
mdi-file-document-box-check-outline Продаёте квартиру? Получите онлайн-оценку квартиры в 5 кликов!

Количество комнат в Вашей квартире
40%
Быстрый обмен жилья! Хотите обменять старую квартиру в Москве?
Ответьте на вопросы и получите сейчас 3 варианта обмена квартиры!
Начать!
Бонусы после прохождения теста
Консультация риэлтора
Скидка 50 тыс. при двойной сделке
mdi-file-document-box-check-outline Обмен квартир в Москве

Какое жилье Вы хотите обменять?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Обмен квартир в Москве

Сколько у Вас комнат?
25%
mdi-file-document-box-check-outline Обмен квартир в Москве

Какой ремонт у вашей недвижимости? Можно пропустить
50%
Бесплатный подбор квартиры в новостройках!
Подберем для Вас идеальную квартиру в любимом районе по лучшей цене!
Выбрать!
Бонусы после прохождения теста
Персональная скидка от застройщика
Подборка планировок
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в новостройке? В агентстве новостроек

Где рассматриваете покупку квартиры?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в новостройке? В агентстве новостроек

Выберите интересующий административный округ Москвы
11%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в новостройке? В агентстве новостроек

В каком городе хотите купить квартиру?
22%
Служба контроля
качества услуг
Есть вопросы или жалобы?
Напишите нам
Подпишитесь на новости
Telegram WhatsApp Позвоните мне Позвоните мне
Безопасные сделки с недвижимостью
⏩ Выгодно оформим ипотеку, подберем подходящие варианты.
Продать квартиру

Сэкономьте время продажи квартиры в 2 раза!
Получите рекомендации наших риелторов!

Обмен квартир