Сдавать ли квартиру через агентство или самостоятельно в Москве: плюсы и минусы

Любой владелец квартир, решивший сдать ее, рано или поздно сталкивается с вопросом – обращаться ли к агенту или попытаться найти арендаторов самостоятельно. В статье мы подробно рассмотрим все нюансы обоих вариантов.

Советское наследие

Большинство россиян привыкли сдавать своё жильё самостоятельно. В Европе же основная часть обладателей «лишних» квартир ищет арендаторов через проверенные агентства или делегируют эту задачу управляющей компании.

Большинство россиян привыкли сдавать своё жильё самостоятельно

Скорее всего, подобная осторожность связана с тем что многие думают, что услуга сдать квартиру стоит денег, но нет, мы хотим рассказать вам, что для хозяина все услуги риэлтора совершенно бесплатны. 

Возможно многие помнят времена СССР и относятся к своей недвижимости бережливо. И управлять собственными жилищными активами они предпочитают самостоятельно. Ещё одна причина – собственники не доверяют чужим людям и пытаются избежать лишних трат.

Но самостоятельно искать квартирантов, организовывать показы и составлять договор найма решаются не все. В последнее время все больше предпочитают обращаться за помощью к профессиональным агентствам недвижимости.

Почему стоит обратиться к агенту

Причин, на самом деле, множество. Основная – это надёжность и безопасность на всех этапах найма. Профессиональный риэлтор — это человек, который помогает:

  • При подготовке объекта к сдаче. Он проконсультирует, какие фотографии жилья лучше сделать, сам размещает их и рекомендует какую мебель приобрести для комфортного проживания. Например, агент подскажет, поставить ли в единственной комнате диван или большую кровать.
  • Оценивает стоимость недвижимости исходя из множества характеристик: локации, типа дома (это современная новостройка или старая «хрущёвка»), состояния квартиры, наличия ремонта и техники с мебелью.
  • Определяет целевую аудиторию объекта, то есть возможных арендаторов. Для квартиры за 30 тысяч рублей в месяц и за 70 тысяч она будет совершенно разная.
  • Размещает объявление о сдаче квартиры на многих качественных сайтах по недвижимости. Делает удачные фото и видео объекта. Последнее важно, так как позволяет заинтересовать большее количество потенциальных клиентов.
  • Приступает к поиску жильца в соответствии с вашими требованиями. В этом случае важно составить подобный портрет жильцов: это должен быть один человек или семейная пара, с детьми или без. Можно ли проживать с животными или нельзя.
  • Ведёт переговоры с нанимателями и показывает им квартиру. Оценивает их платёжеспособность и порядочность. Риэлтор также отстаивает интересы собственника. Он может поторговаться и обсудить с нанимателем все условия проживания – нужна ли посудомоечная машина или электрический чайник.
  • Повышает шансы найти идеального арендатора в короткие сроки. У риэлторов, которые не первый год на рынке, есть большая база клиентов. Может оказаться так, что кто-то из них заинтересуется именно вашей квартирой и снимет ее.
  • Обеспечивает конфиденциальность сделки. Ваш номер телефона и другие данные увидит только арендатор, вышедший на заключение сделки в результате.
  • Составляет договор найма, регулирующий все права и обязанности сторон.

Это далеко не полный перечень того, что может профессиональный риэлтор. Здесь представлена лишь общая схема действий, без учета того, какая сейчас экономическая ситуация в стране и прочее. Ведь в разное время стратегии поведения и поиска арендаторов отличаются.

Хороший эксперт понимает, когда стоимость аренды нужно снизить на 2-3 тысячи, чтобы выиграть больше – найти порядочного нанимателя, который будет жить в квартире долго и побеспокоит хозяина только в случае форс-мажоров. Он может дать совет, что делать при низком арендном сезоне, например, в мае. Стоит ли ждать несколько месяцев, чтобы дождаться наплыва арендаторов или подождать? Риэлтор найдет максимально выгодную стратегию.

Кстати, познакомиться со «своим» агентом и сотрудничать долгие годы было бы нелишним. Дело в том, что средний срок проживания нанимателя составляет год-полтора. Дальше он может начать зарабатывать больше, решит переехать к девушке и другое. В итоге квартиранта придётся искать снова. И, возможно, заново набивать шишки и терять доход.

Профессиональный агент – это не тот человек, который сулит клиенту золотые горы. А тот, кто сможет подсказать, как сохранить деньги в текущей ситуации и сдать без простоев. Он также может подсказать собственнику, как решить мелкие бытовые проблемы. Это позволит не ссориться и не выяснять отношения, при этом получив квалифицированную поддержку.

Агент также сможет посмотреть на выбор арендатора по-другому. Например, подскажет, в каких случаях стоит вселять в квартиру студентов и почему в некоторых случаях именно этот арендатор будет лучше семейных пар.

Если хозяин квартиры решит сдать ее самостоятельно, то весь список задач будет целиком и полностью на нем. А ошибки в его действиях могут привести к тому, что он может столкнуться с простоем объекта и потерять время и деньги.

Давайте разберём вариант самостоятельной сдачи жилья в аренду.

Давайте разберём вариант самостоятельной сдачи жилья в аренду

С какими сложностями может столкнуться собственник при поиске арендатора:

  • При оценке объекта он сможет ориентироваться лишь на объявления о сдаче похожих объектов в открытых источниках. Установить справедливую стоимость недвижимости непросто: заниженная цена будет невыгодна владельцу квартиры, а завышенная приведёт к простою объекта и финансовым потерям.
  • Объявление о сдаче квартиры в наём тоже придётся составлять самостоятельно. Плюс новичку не всегда понятно, где размещать предложение, чтобы привлечь клиентов.
  • Общаться с потенциальными арендаторами и принимать звонки в любое время дня и даже ночи тоже придётся самому. Опять же, человек может испугаться наплыва посредников и не всегда адекватных людей, которые не знают, чего хотят. А в некоторых случаях можно нарваться и на мошенников.
  • Показы квартиры, переговоры с потенциальными арендаторами, оценка их платёжеспособности и проверка документов – на все это может уйти масса времени. Если хозяин квартиры работает с утра и до вечера, его может и не быть. Путь до подписания договора и выдачи ключей может оказаться неоправданно долгим.
  • Составление договора найма также может вызвать трудности. Особенностей конкретной сделки и индивидуальных пожеланий собственника он может и не учитывать.
  • Сдавать жилье, проверять состояние квартиры и взаимодействовать с жильцами придётся без юридической поддержки. Решать спорные ситуации, выселять непорядочных арендаторов и искать новых также придётся на свой страх и риск.
  • Искать арендатора через профессиональных агентов удобно и надежно. Как минимум, не нужно будет приезжать на показы, которые, как правило, проходят в неудобное время – в будние вечера или выходные.

К кому обратиться за помощью: к риэлтору или юристу?

Частый вопрос, которые задают многие собственники. Ответ – если юрист, то только тот, кто разбирается в недвижимости. А таких немного. Риэлтор проводит сделки каждый день и быстро сможет увидеть неточность в документах и расчётах.

Ещё одна причина обратиться именно к риэлтору – он, в отличие от юриста, будет сопровождать вас на показах квартиры. И все недостатки дома, которые кажутся незаметными (и это только на первый взгляд) он отметит.

К кому обратиться за помощью: к риэлтору или юристу?

Агент укажет на проблемы с трубами, подоконником, вытяжкой и подскажет, как все можно исправить.

Риэлтор – это практик, который занимается похожими сделками каждый день. Но не каждому специалисту в области недвижимости стоит доверять. На какие нюансы лучше обратить внимание при выборе риэлтора или агентства – читайте в следующем разделе.

Как выбрать подходящего риэлтора

Самое основное – это специализация агента. Он должен иметь опыт проведения сделок именно в сегменте аренды.

Как найти такого? Расспросите знакомых, которые уже сдавали квартиру. Возможно, кто-то порекомендует вам специалиста.

Предложений услуг в сфере недвижимости будет много, но все же лучше обратиться в компанию, которая зарекомендовала себя.  В крупных компаниях сертификаты и отзывы клиентов располагаются на самом видном месте в офисе, а потому проблем с этим возникнуть не должно. Также у крупной компании в большинстве случаев будет свой сайт и она будет вести блоги в соцсетях.

У компании, которой можно доверять, есть собственные проекты договоров, которые постоянно совершенствуются и учитывают все тенденции. Ещё одно ключевое условие – это собственная база клиентов, которая нарабатывается годами.

В агентстве недвижимости «Азбука Жилья» работают эксперты уже более 25 лет, и им можно доверять. Взаимодействие со специалистами компании принесет вам максимальную выгоду и сбережёт нервы и время.


29.05.2023
6288
Рейтинг
(0)
Вы уже голосовали

Теги: Полезное Продажа квартир

← Обратно к списку

Сделка с недвижимостью? Проверим и минимизируем риски
Ответьте всего на 3 вопроса и получите отличного эксперта в помощь для вашей сделки с недвижимостью!
Начать!
Бонусы после прохождения теста
Консультация риэлтора
Подборка квартир
Какой эксперт Вам нужен?
1%
Что планируете сделать?
33%
За какой период времени вы планируете осуществить свои планы?
67%
Хотите купить квартиру в Москве? Подберём варианты в 4 клика!
Ответьте на 4 вопроса и получите подборку квартир под ваши параметры! Узнайте, как сэкономить 5% на покупке квартиры в ипотеку!
Выбрать!
Бонусы после прохождения теста
Бесплатная консультация
Подборка квартир
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в Москве? в агентстве недвижимости

В каком округе Москвы рассматриваете покупку квартиры?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в Москве? в агентстве недвижимости

Сколько комнат необходимо в квартире?
25%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в Москве? в агентстве недвижимости

Примерный бюджет на покупку квартиры
50%
Как продать квартиру в Москве за 2 недели? Узнайте оценку рыночной стоимости прямо сейчас!
Ответьте на 3 вопроса и узнайте рыночную цену, за которую можно продать!
Начать оценку!
Бонусы после прохождения теста
Консультация риэлтора
Бесплатная оценка квартиры
mdi-file-document-box-check-outline Продаёте квартиру? Получите онлайн-оценку квартиры в 5 кликов!

Как быстро хотите продать?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Продаёте квартиру? Получите онлайн-оценку квартиры в 5 кликов!

Где расположена Ваша квартира, которую нужно продать?
20%
mdi-file-document-box-check-outline Продаёте квартиру? Получите онлайн-оценку квартиры в 5 кликов!

Количество комнат в Вашей квартире
40%
Быстрый обмен жилья! Хотите обменять старую квартиру в Москве?
Ответьте на вопросы и получите сейчас 3 варианта обмена квартиры!
Начать!
Бонусы после прохождения теста
Консультация риэлтора
Скидка 50 тыс. при двойной сделке
mdi-file-document-box-check-outline Обмен квартир в Москве

Какое жилье Вы хотите обменять?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Обмен квартир в Москве

Сколько у Вас комнат?
25%
mdi-file-document-box-check-outline Обмен квартир в Москве

Какой ремонт у вашей недвижимости? Можно пропустить
50%
Бесплатный подбор квартиры в новостройках!
Подберем для Вас идеальную квартиру в любимом районе по лучшей цене!
Выбрать!
Бонусы после прохождения теста
Персональная скидка от застройщика
Подборка планировок
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в новостройке? В агентстве новостроек

Где рассматриваете покупку квартиры?
1%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в новостройке? В агентстве новостроек

Выберите интересующий административный округ Москвы
11%
mdi-file-document-box-check-outline Купить квартиру в новостройке? В агентстве новостроек

В каком городе хотите купить квартиру?
22%
Служба контроля
качества услуг
Есть вопросы или жалобы?
Напишите нам
Подпишитесь на новости
Telegram WhatsApp Позвоните мне Позвоните мне
Безопасные сделки с недвижимостью
⏩ Выгодно оформим ипотеку, подберем подходящие варианты.
Продать квартиру

Сэкономьте время продажи квартиры в 2 раза!
Получите рекомендации наших риелторов!

Обмен квартир